Am Sonntag startet die Straßenrad-WM 2016 in Katar. Zum Auftakt stehen die Teamzeitfahren der Männer und Frauen an. Das erste Frauenteam startet 14:10 Uhr, der Männerwettbewerb beginn um 15:20 Uhr Ortszeit (Deutschland -1h).

Die 40 Kilometer langen Wettbewerbe werden im Lusail Sport Komplex gestartet und führen nach einigen Kilometern auf die künstliche Insel The Pearl. Um die Mannschaftszeitfahren der Männer gab es im Vorfeld der Rad-WM Diskussionen. Die Teams kritisierten, dass die UCI die Mannschaften dazu verpflichten wollte zu starten, jedoch keine Kosten übernommen werden. Die Team-Vereinigung AIGCP protestierte und wollte das Rennen boykottieren, es gab schließlich doch eine Einigung. Es nehmen nun nicht alle WorldTour-Teams am Wettbewerb teil.

Kurs der Mannschaftszeitfahren der RadWM 2016
Kurs der Mannschaftszeitfahren der RadWM 2016

 

<< Den Zeitplan mit allen Wettbewerben der Rad-WM 2016 finden sie hier >>

 

Startliste der Männer:

16:00:00 1 DENNIS Rohan AUS19900528 BMC RACING TEAM
16:00:00 2 KUENG Stefan SUI19931116 BMC RACING TEAM
16:00:00 3 OSS Daniel ITA19870113 BMC RACING TEAM
16:00:00 4 PHINNEY Taylor USA19900627 BMC RACING TEAM
16:00:00 5 QUINZIATO Manuel ITA19791030 BMC RACING TEAM
16:00:00 6 ROSSKOPF Joseph USA19890905 BMC RACING TEAM
15:57:30 11 JUNGELS Bob LUX19920922 ETIXX – QUICK STEP
15:57:30 12 KITTEL Marcel GER19880511 ETIXX – QUICK STEP
15:57:30 13 LAMPAERT Yves BEL19910410 ETIXX – QUICK STEP
15:57:30 14 MARTIN Tony GER19850423 ETIXX – QUICK STEP
15:57:30 15 TERPSTRA Niki NED19840518 ETIXX – QUICK STEP
15:57:30 16 VERMOTE Julien BEL19890726 ETIXX – QUICK STEP
15:55:00 21 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey CRC19860829 MOVISTAR TEAM
15:55:00 22 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP19870427 MOVISTAR TEAM
15:55:00 23 DOWSETT Alex GBR19881003 MOVISTAR TEAM
15:55:00 24 ERVITI OLLO Imanol ESP19831115 MOVISTAR TEAM
15:55:00 25 OLIVEIRA Nelson POR19890306 MOVISTAR TEAM
15:55:00 26 SUTTERLIN Jasha GER19921104 MOVISTAR TEAM
15:52:30 31 DURBRIDGE Luke AUS19910409 ORICA-BIKEEXCHANGE
15:52:30 32 EDMONDSON Alexander AUS19931222 ORICA-BIKEEXCHANGE
15:52:30 33 HEPBURN Michael AUS19910817 ORICA-BIKEEXCHANGE
15:52:30 34 IMPEY Daryl RSA19841206 ORICA-BIKEEXCHANGE
15:52:30 35 MATTHEWS Michael AUS19900926 ORICA-BIKEEXCHANGE
15:52:30 36 TUFT Svein CAN19770509 ORICA-BIKEEXCHANGE
15:50:00 41 KIRYIENKA Vasil BLR19810628 TEAM SKY
15:50:00 42 KWIATKOWSKI Michal POL19900602 TEAM SKY
15:50:00 43 ROCHE Nicolas IRL19840703 TEAM SKY
15:50:00 44 SWIFT Ben GBR19871105 TEAM SKY
15:50:00 45 THOMAS Geraint GBR19860525 TEAM SKY
15:50:00 46 VAN POPPEL Danny NED19930726 TEAM SKY
15:47:30 51 ANDERSEN Soren Kragh DEN19940810 TEAM GIANT – ALPECIN
15:47:30 52 DEGENKOLB John GER19890107 TEAM GIANT – ALPECIN
15:47:30 53 DUMOULIN Tom NED19901111 TEAM GIANT – ALPECIN
15:47:30 54 HAGA Chad USA19880826 TEAM GIANT – ALPECIN
15:47:30 55 PREIDLER Georg AUT19900617 TEAM GIANT – ALPECIN
15:47:30 56 SINKELDAM Ramon NED19890209 TEAM GIANT – ALPECIN
15:45:00 61 CAMPENAERTS Victor BEL19911028 TEAM LOTTO NL – JUMBO
15:45:00 62 KELDERMAN Wilco NED19910325 TEAM LOTTO NL – JUMBO
15:45:00 63 LEEZER Tom NED19851226 TEAM LOTTO NL – JUMBO
15:45:00 64 ROGLIC Primoz SLO19891029 TEAM LOTTO NL – JUMBO
15:45:00 65 ROOSEN Timo NED19930111 TEAM LOTTO NL – JUMBO
15:45:00 66 VAN EMDEN Jos NED19850218 TEAM LOTTO NL – JUMBO
15:42:30 71 CATALDO Dario ITA19850317 ASTANA PRO TEAM
15:42:30 72 FUGLSANG Jakob DEN19850322 ASTANA PRO TEAM
15:42:30 73 GRIVKO Andriy UKR19830807 ASTANA PRO TEAM
15:42:30 74 KANGERT Tanel EST19870311 ASTANA PRO TEAM
15:42:30 75 LUTSENKO Alexey KAZ19920907 ASTANA PRO TEAM
15:42:30 76 SMUKULIS Gatis LAT19870415 ASTANA PRO TEAM
15:40:00 81 BYSTROM Sven Erik NOR19920121 TEAM KATUSHA
15:40:00 82 KRISTOFF Alexander NOR19870705 TEAM KATUSHA
15:40:00 83 KUZNETSOV Viacheslav RUS19890624 TEAM KATUSHA
15:40:00 84 MORKOV Michael DEN19850430 TEAM KATUSHA
15:40:00 85 POLITT Nils GER19940306 TEAM KATUSHA
15:40:00 86 VOROBYEV Anton RUS19901012 TEAM KATUSHA
15:37:30 91 BAGDONAS Gediminas LTU19851226 AG2R LA MONDIALE
15:37:30 92 GASTAUER Ben LUX19871114 AG2R LA MONDIALE
15:37:30 93 GOUGEARD Alexis FRA19930305 AG2R LA MONDIALE
15:37:30 94 GRETSCH Patrick GER19870407 AG2R LA MONDIALE
15:37:30 95 HOULE Hugo CAN19900927 AG2R LA MONDIALE
15:37:30 96 RIBLON Christophe FRA19810117 AG2R LA MONDIALE
15:35:00 101 DE LA PARTE Victor ESP19860622 CCC SPRANDI POLKOWICE
15:35:00 102 GROSSCHARTNER Felix AUT19931223 CCC SPRANDI POLKOWICE
15:35:00 103 MIHAYLOV Nikolay BUL19880408 CCC SPRANDI POLKOWICE
15:35:00 104 OWSIAN Lukasz POL19900224 CCC SPRANDI POLKOWICE
15:35:00 105 PATERSKI Maciej POL19860912 CCC SPRANDI POLKOWICE
15:35:00 106 SAMOILAU Branislau BLR19850525 CCC SPRANDI POLKOWICE
15:32:30 111 CORDEEL Sander BEL19871107 VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM
15:32:30 112 GHYSELINCK Jan BEL19880224 VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM
15:32:30 113 KRUOPIS Aidis LTU19861026 VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM
15:32:30 114 PREMONT Christophe BEL19891122 VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM
15:32:30 115 VAN BREUSSEGEM Elias BEL19920410 VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM
15:32:30 116 VAN ZUMMEREN Stef BEL19911220 VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM
15:30:00 121 BRATASHCHUK Andrii UKR19920408 KOLSS-BDC TEAM
15:30:00 122 BUTS Vitaliy UKR19861024 KOLSS-BDC TEAM
15:30:00 123 KONONENKO Mykhaylo UKR19871030 KOLSS-BDC TEAM
15:30:00 124 KULYK Andriy UKR19890830 KOLSS-BDC TEAM
15:30:00 125 LAGKUTI Sergiy UKR19850424 KOLSS-BDC TEAM
15:30:00 126 VASYLYUK Andriy UKR19870829 KOLSS-BDC TEAM
15:27:30 131 BOIVIN Guillaume CAN19890525 CYCLING ACADEMY TEAM
15:27:30 132 CRAVEN Dan NAM19830201 CYCLING ACADEMY TEAM
15:27:30 133 RAIM Mihkel EST19930703 CYCLING ACADEMY TEAM
15:27:30 134 SAGIV Guy ISR19941205 CYCLING ACADEMY TEAM
15:27:30 135 TUREK Daniel CZE19930119 CYCLING ACADEMY TEAM
15:27:30 136 YECHZKEL Aviv ISR19940421 CYCLING ACADEMY TEAM
15:25:00 141 ASTAFYEV Stepan KAZ19940127 VINO 4-EVER SKO
15:25:00 142 BIZHIGITOV Zhandos KAZ19910610 VINO 4-EVER SKO
15:25:00 143 GIDICH Yevgeniy KAZ19960519 VINO 4-EVER SKO
15:25:00 144 SHUSHEMOIN Alexandr KAZ19870226 VINO 4-EVER SKO
15:25:00 145 VOLOSHIN Alexey KAZ19961023 VINO 4-EVER SKO
15:25:00 146 ZEMLYAKOV Oleg KAZ19930707 VINO 4-EVER SKO
15:22:30 151 HADDI Soufiane MAR19910202 SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM – AL AHLI CLUB
15:22:30 152 JELLOUL Adil MAR19820714 SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM – AL AHLI CLUB
15:22:30 153 MANCEBO Francisco ESP19760309 SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM – AL AHLI CLUB
15:22:30 154 OBAID Tariq UAE19840401 SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM – AL AHLI CLUB
15:22:30 155 PALINI Andrea ITA19890616 SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM – AL AHLI CLUB
15:22:30 156 ZMORKA Marlen UKR19930701 SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM – AL AHLI CLUB
15:20:00 161 BECK Joschka GER19930322 STRADALLI – BIKE AID
15:20:00 162 BICHLMANN Daniel GER19880818 STRADALLI – BIKE AID
15:20:00 163 LECHNER Patrick GER19881212 STRADALLI – BIKE AID
15:20:00 164 MERSEBURG Dominik GER19910915 STRADALLI – BIKE AID
15:20:00 165 SCHAFER Timo GER19820809 STRADALLI – BIKE AID
15:20:00 166 TESHOME HAGOS Meron ERI19920713 STRADALLI – BIKE AID

 

 

 

 

Startliste der Frauen:

14:27:30 1 AMIALIUSIK Alena BLR19890206 CANYON SRAM RACING
14:27:30 2 BARNES Hannah GBR19930504 CANYON SRAM RACING
14:27:30 3 BRENNAUER Lisa GER19880608 CANYON SRAM RACING
14:27:30 4 CECCHINI Elena ITA19920525 CANYON SRAM RACING
14:27:30 5 KROGER Mieke GER19930718 CANYON SRAM RACING
14:27:30 6 WORRACK Trixi GER19810928 CANYON SRAM RACING
14:25:00 11 BLAAK Chantal NED19891022 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM
14:25:00 12 CANUEL Karol-Ann CAN19880418 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM
14:25:00 13 DEIGNAN Elizabeth GBR19881218 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM
14:25:00 14 MAJERUS Christine LUX19870225 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM
14:25:00 15 STEVENS Evelyn USA19830509 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM
14:25:00 16 VAN DIJK Ellen NED19870211 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM
14:22:30 21 GILLOW Shara AUS19871223 RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM
14:22:30 22 KNETEMANN Roxane NED19870401 RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM
14:22:30 23 KOSTER Anouska NED19930820 RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM
14:22:30 24 NIEWIADOMA Katarzyna POL19940929 RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM
14:22:30 25 TENNIGLO Moniek NED19880502 RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM
14:22:30 26 VAN DER BREGGEN Anna NED19900418 RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM
14:20:00 31 HORNE Ciara GBR19890917 CERVELO BIGLA PRO CYCLING TEAM
14:20:00 32 KLEIN Lisa GER19960715 CERVELO BIGLA PRO CYCLING TEAM
14:20:00 33 LEPISTO Lotta FIN19890628 CERVELO BIGLA PRO CYCLING TEAM
14:20:00 34 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA19851209 CERVELO BIGLA PRO CYCLING TEAM
14:20:00 35 NUMAINVILLE Joelle CAN19871120 CERVELO BIGLA PRO CYCLING TEAM
14:20:00 36 POHL Stephanie GER19871021 CERVELO BIGLA PRO CYCLING TEAM
14:17:30 41 BECKER Charlotte GER19830519 HITEC PRODUCTS
14:17:30 42 JOHNSEN Cecilie Gotaas NOR19760420 HITEC PRODUCTS
14:17:30 43 LETH Julie DEN19920713 HITEC PRODUCTS
14:17:30 44 MOBERG Emilie NOR19910712 HITEC PRODUCTS
14:17:30 45 THORSEN Thea NOR19920315 HITEC PRODUCTS
14:17:30 46 WILD Kirsten NED19821015 HITEC PRODUCTS
14:15:00 51 NEBEN Amber USA19750218 BEPINK
14:15:00 52 PATTARO Francesca ITA19950312 BEPINK
14:15:00 53 SANGUINETI Ilaria ITA19940415 BEPINK
14:15:00 54 VALSECCHI Silvia ITA19820719 BEPINK
14:15:00 55 WILLIAMS Georgia NZL19930825 BEPINK
14:15:00 56 ZABELINSKAYA Olga RUS19800510 BEPINK
14:12:30 61 BATAGELJ Polona SLO19890607 BTC CITY LJUBLJANA
14:12:30 62 BUJAK Eugenia POL19890625 BTC CITY LJUBLJANA
14:12:30 63 LECHNER Corinna GER19940810 BTC CITY LJUBLJANA
14:12:30 64 PAVLUKHINA Olena AZE19890301 BTC CITY LJUBLJANA
14:12:30 65 PLICHTA Anna POL19920210 BTC CITY LJUBLJANA
14:12:30 66 RADOTIC Mia CRO19841202 BTC CITY LJUBLJANA
14:10:00 71 ARMSTRONG Kristin USA19730811 TWENTY16 – RIDEBIKER
14:10:00 72 DRAGOO Allie USA19891217 TWENTY16 – RIDEBIKER
14:10:00 73 DYGERT Chloe USA19970101 TWENTY16 – RIDEBIKER
14:10:00 74 FOREMAN-MACKEY Annie CAN19910626 TWENTY16 – RIDEBIKER
14:10:00 75 JACKSON Alison CAN19881214 TWENTY16 – RIDEBIKER
14:10:00 76 THOMAS Leah USA19890530 TWENTY16 – RIDEBIKER