Am Sonntag startet die Straßenrad-WM 2016 in Katar. Zum Auftakt stehen die Teamzeitfahren der Männer und Frauen an. Das erste Frauenteam startet 14:10 Uhr, der Männerwettbewerb beginn um 15:20 Uhr Ortszeit (Deutschland -1h).
Die 40 Kilometer langen Wettbewerbe werden im Lusail Sport Komplex gestartet und führen nach einigen Kilometern auf die künstliche Insel The Pearl. Um die Mannschaftszeitfahren der Männer gab es im Vorfeld der Rad-WM Diskussionen. Die Teams kritisierten, dass die UCI die Mannschaften dazu verpflichten wollte zu starten, jedoch keine Kosten übernommen werden. Die Team-Vereinigung AIGCP protestierte und wollte das Rennen boykottieren, es gab schließlich doch eine Einigung. Es nehmen nun nicht alle WorldTour-Teams am Wettbewerb teil.
<< Den Zeitplan mit allen Wettbewerben der Rad-WM 2016 finden sie hier >>
Startliste der Männer:
16:00:00 | 1 | DENNIS Rohan | AUS19900528 | BMC RACING TEAM |
16:00:00 | 2 | KUENG Stefan | SUI19931116 | BMC RACING TEAM |
16:00:00 | 3 | OSS Daniel | ITA19870113 | BMC RACING TEAM |
16:00:00 | 4 | PHINNEY Taylor | USA19900627 | BMC RACING TEAM |
16:00:00 | 5 | QUINZIATO Manuel | ITA19791030 | BMC RACING TEAM |
16:00:00 | 6 | ROSSKOPF Joseph | USA19890905 | BMC RACING TEAM |
15:57:30 | 11 | JUNGELS Bob | LUX19920922 | ETIXX – QUICK STEP |
15:57:30 | 12 | KITTEL Marcel | GER19880511 | ETIXX – QUICK STEP |
15:57:30 | 13 | LAMPAERT Yves | BEL19910410 | ETIXX – QUICK STEP |
15:57:30 | 14 | MARTIN Tony | GER19850423 | ETIXX – QUICK STEP |
15:57:30 | 15 | TERPSTRA Niki | NED19840518 | ETIXX – QUICK STEP |
15:57:30 | 16 | VERMOTE Julien | BEL19890726 | ETIXX – QUICK STEP |
15:55:00 | 21 | AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey | CRC19860829 | MOVISTAR TEAM |
15:55:00 | 22 | CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan | ESP19870427 | MOVISTAR TEAM |
15:55:00 | 23 | DOWSETT Alex | GBR19881003 | MOVISTAR TEAM |
15:55:00 | 24 | ERVITI OLLO Imanol | ESP19831115 | MOVISTAR TEAM |
15:55:00 | 25 | OLIVEIRA Nelson | POR19890306 | MOVISTAR TEAM |
15:55:00 | 26 | SUTTERLIN Jasha | GER19921104 | MOVISTAR TEAM |
15:52:30 | 31 | DURBRIDGE Luke | AUS19910409 | ORICA-BIKEEXCHANGE |
15:52:30 | 32 | EDMONDSON Alexander | AUS19931222 | ORICA-BIKEEXCHANGE |
15:52:30 | 33 | HEPBURN Michael | AUS19910817 | ORICA-BIKEEXCHANGE |
15:52:30 | 34 | IMPEY Daryl | RSA19841206 | ORICA-BIKEEXCHANGE |
15:52:30 | 35 | MATTHEWS Michael | AUS19900926 | ORICA-BIKEEXCHANGE |
15:52:30 | 36 | TUFT Svein | CAN19770509 | ORICA-BIKEEXCHANGE |
15:50:00 | 41 | KIRYIENKA Vasil | BLR19810628 | TEAM SKY |
15:50:00 | 42 | KWIATKOWSKI Michal | POL19900602 | TEAM SKY |
15:50:00 | 43 | ROCHE Nicolas | IRL19840703 | TEAM SKY |
15:50:00 | 44 | SWIFT Ben | GBR19871105 | TEAM SKY |
15:50:00 | 45 | THOMAS Geraint | GBR19860525 | TEAM SKY |
15:50:00 | 46 | VAN POPPEL Danny | NED19930726 | TEAM SKY |
15:47:30 | 51 | ANDERSEN Soren Kragh | DEN19940810 | TEAM GIANT – ALPECIN |
15:47:30 | 52 | DEGENKOLB John | GER19890107 | TEAM GIANT – ALPECIN |
15:47:30 | 53 | DUMOULIN Tom | NED19901111 | TEAM GIANT – ALPECIN |
15:47:30 | 54 | HAGA Chad | USA19880826 | TEAM GIANT – ALPECIN |
15:47:30 | 55 | PREIDLER Georg | AUT19900617 | TEAM GIANT – ALPECIN |
15:47:30 | 56 | SINKELDAM Ramon | NED19890209 | TEAM GIANT – ALPECIN |
15:45:00 | 61 | CAMPENAERTS Victor | BEL19911028 | TEAM LOTTO NL – JUMBO |
15:45:00 | 62 | KELDERMAN Wilco | NED19910325 | TEAM LOTTO NL – JUMBO |
15:45:00 | 63 | LEEZER Tom | NED19851226 | TEAM LOTTO NL – JUMBO |
15:45:00 | 64 | ROGLIC Primoz | SLO19891029 | TEAM LOTTO NL – JUMBO |
15:45:00 | 65 | ROOSEN Timo | NED19930111 | TEAM LOTTO NL – JUMBO |
15:45:00 | 66 | VAN EMDEN Jos | NED19850218 | TEAM LOTTO NL – JUMBO |
15:42:30 | 71 | CATALDO Dario | ITA19850317 | ASTANA PRO TEAM |
15:42:30 | 72 | FUGLSANG Jakob | DEN19850322 | ASTANA PRO TEAM |
15:42:30 | 73 | GRIVKO Andriy | UKR19830807 | ASTANA PRO TEAM |
15:42:30 | 74 | KANGERT Tanel | EST19870311 | ASTANA PRO TEAM |
15:42:30 | 75 | LUTSENKO Alexey | KAZ19920907 | ASTANA PRO TEAM |
15:42:30 | 76 | SMUKULIS Gatis | LAT19870415 | ASTANA PRO TEAM |
15:40:00 | 81 | BYSTROM Sven Erik | NOR19920121 | TEAM KATUSHA |
15:40:00 | 82 | KRISTOFF Alexander | NOR19870705 | TEAM KATUSHA |
15:40:00 | 83 | KUZNETSOV Viacheslav | RUS19890624 | TEAM KATUSHA |
15:40:00 | 84 | MORKOV Michael | DEN19850430 | TEAM KATUSHA |
15:40:00 | 85 | POLITT Nils | GER19940306 | TEAM KATUSHA |
15:40:00 | 86 | VOROBYEV Anton | RUS19901012 | TEAM KATUSHA |
15:37:30 | 91 | BAGDONAS Gediminas | LTU19851226 | AG2R LA MONDIALE |
15:37:30 | 92 | GASTAUER Ben | LUX19871114 | AG2R LA MONDIALE |
15:37:30 | 93 | GOUGEARD Alexis | FRA19930305 | AG2R LA MONDIALE |
15:37:30 | 94 | GRETSCH Patrick | GER19870407 | AG2R LA MONDIALE |
15:37:30 | 95 | HOULE Hugo | CAN19900927 | AG2R LA MONDIALE |
15:37:30 | 96 | RIBLON Christophe | FRA19810117 | AG2R LA MONDIALE |
15:35:00 | 101 | DE LA PARTE Victor | ESP19860622 | CCC SPRANDI POLKOWICE |
15:35:00 | 102 | GROSSCHARTNER Felix | AUT19931223 | CCC SPRANDI POLKOWICE |
15:35:00 | 103 | MIHAYLOV Nikolay | BUL19880408 | CCC SPRANDI POLKOWICE |
15:35:00 | 104 | OWSIAN Lukasz | POL19900224 | CCC SPRANDI POLKOWICE |
15:35:00 | 105 | PATERSKI Maciej | POL19860912 | CCC SPRANDI POLKOWICE |
15:35:00 | 106 | SAMOILAU Branislau | BLR19850525 | CCC SPRANDI POLKOWICE |
15:32:30 | 111 | CORDEEL Sander | BEL19871107 | VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM |
15:32:30 | 112 | GHYSELINCK Jan | BEL19880224 | VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM |
15:32:30 | 113 | KRUOPIS Aidis | LTU19861026 | VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM |
15:32:30 | 114 | PREMONT Christophe | BEL19891122 | VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM |
15:32:30 | 115 | VAN BREUSSEGEM Elias | BEL19920410 | VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM |
15:32:30 | 116 | VAN ZUMMEREN Stef | BEL19911220 | VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM |
15:30:00 | 121 | BRATASHCHUK Andrii | UKR19920408 | KOLSS-BDC TEAM |
15:30:00 | 122 | BUTS Vitaliy | UKR19861024 | KOLSS-BDC TEAM |
15:30:00 | 123 | KONONENKO Mykhaylo | UKR19871030 | KOLSS-BDC TEAM |
15:30:00 | 124 | KULYK Andriy | UKR19890830 | KOLSS-BDC TEAM |
15:30:00 | 125 | LAGKUTI Sergiy | UKR19850424 | KOLSS-BDC TEAM |
15:30:00 | 126 | VASYLYUK Andriy | UKR19870829 | KOLSS-BDC TEAM |
15:27:30 | 131 | BOIVIN Guillaume | CAN19890525 | CYCLING ACADEMY TEAM |
15:27:30 | 132 | CRAVEN Dan | NAM19830201 | CYCLING ACADEMY TEAM |
15:27:30 | 133 | RAIM Mihkel | EST19930703 | CYCLING ACADEMY TEAM |
15:27:30 | 134 | SAGIV Guy | ISR19941205 | CYCLING ACADEMY TEAM |
15:27:30 | 135 | TUREK Daniel | CZE19930119 | CYCLING ACADEMY TEAM |
15:27:30 | 136 | YECHZKEL Aviv | ISR19940421 | CYCLING ACADEMY TEAM |
15:25:00 | 141 | ASTAFYEV Stepan | KAZ19940127 | VINO 4-EVER SKO |
15:25:00 | 142 | BIZHIGITOV Zhandos | KAZ19910610 | VINO 4-EVER SKO |
15:25:00 | 143 | GIDICH Yevgeniy | KAZ19960519 | VINO 4-EVER SKO |
15:25:00 | 144 | SHUSHEMOIN Alexandr | KAZ19870226 | VINO 4-EVER SKO |
15:25:00 | 145 | VOLOSHIN Alexey | KAZ19961023 | VINO 4-EVER SKO |
15:25:00 | 146 | ZEMLYAKOV Oleg | KAZ19930707 | VINO 4-EVER SKO |
15:22:30 | 151 | HADDI Soufiane | MAR19910202 | SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM – AL AHLI CLUB |
15:22:30 | 152 | JELLOUL Adil | MAR19820714 | SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM – AL AHLI CLUB |
15:22:30 | 153 | MANCEBO Francisco | ESP19760309 | SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM – AL AHLI CLUB |
15:22:30 | 154 | OBAID Tariq | UAE19840401 | SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM – AL AHLI CLUB |
15:22:30 | 155 | PALINI Andrea | ITA19890616 | SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM – AL AHLI CLUB |
15:22:30 | 156 | ZMORKA Marlen | UKR19930701 | SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM – AL AHLI CLUB |
15:20:00 | 161 | BECK Joschka | GER19930322 | STRADALLI – BIKE AID |
15:20:00 | 162 | BICHLMANN Daniel | GER19880818 | STRADALLI – BIKE AID |
15:20:00 | 163 | LECHNER Patrick | GER19881212 | STRADALLI – BIKE AID |
15:20:00 | 164 | MERSEBURG Dominik | GER19910915 | STRADALLI – BIKE AID |
15:20:00 | 165 | SCHAFER Timo | GER19820809 | STRADALLI – BIKE AID |
15:20:00 | 166 | TESHOME HAGOS Meron | ERI19920713 | STRADALLI – BIKE AID |
Startliste der Frauen:
14:27:30 | 1 | AMIALIUSIK Alena | BLR19890206 | CANYON SRAM RACING |
14:27:30 | 2 | BARNES Hannah | GBR19930504 | CANYON SRAM RACING |
14:27:30 | 3 | BRENNAUER Lisa | GER19880608 | CANYON SRAM RACING |
14:27:30 | 4 | CECCHINI Elena | ITA19920525 | CANYON SRAM RACING |
14:27:30 | 5 | KROGER Mieke | GER19930718 | CANYON SRAM RACING |
14:27:30 | 6 | WORRACK Trixi | GER19810928 | CANYON SRAM RACING |
14:25:00 | 11 | BLAAK Chantal | NED19891022 | BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM |
14:25:00 | 12 | CANUEL Karol-Ann | CAN19880418 | BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM |
14:25:00 | 13 | DEIGNAN Elizabeth | GBR19881218 | BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM |
14:25:00 | 14 | MAJERUS Christine | LUX19870225 | BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM |
14:25:00 | 15 | STEVENS Evelyn | USA19830509 | BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM |
14:25:00 | 16 | VAN DIJK Ellen | NED19870211 | BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM |
14:22:30 | 21 | GILLOW Shara | AUS19871223 | RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM |
14:22:30 | 22 | KNETEMANN Roxane | NED19870401 | RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM |
14:22:30 | 23 | KOSTER Anouska | NED19930820 | RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM |
14:22:30 | 24 | NIEWIADOMA Katarzyna | POL19940929 | RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM |
14:22:30 | 25 | TENNIGLO Moniek | NED19880502 | RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM |
14:22:30 | 26 | VAN DER BREGGEN Anna | NED19900418 | RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM |
14:20:00 | 31 | HORNE Ciara | GBR19890917 | CERVELO BIGLA PRO CYCLING TEAM |
14:20:00 | 32 | KLEIN Lisa | GER19960715 | CERVELO BIGLA PRO CYCLING TEAM |
14:20:00 | 33 | LEPISTO Lotta | FIN19890628 | CERVELO BIGLA PRO CYCLING TEAM |
14:20:00 | 34 | MOOLMAN-PASIO Ashleigh | RSA19851209 | CERVELO BIGLA PRO CYCLING TEAM |
14:20:00 | 35 | NUMAINVILLE Joelle | CAN19871120 | CERVELO BIGLA PRO CYCLING TEAM |
14:20:00 | 36 | POHL Stephanie | GER19871021 | CERVELO BIGLA PRO CYCLING TEAM |
14:17:30 | 41 | BECKER Charlotte | GER19830519 | HITEC PRODUCTS |
14:17:30 | 42 | JOHNSEN Cecilie Gotaas | NOR19760420 | HITEC PRODUCTS |
14:17:30 | 43 | LETH Julie | DEN19920713 | HITEC PRODUCTS |
14:17:30 | 44 | MOBERG Emilie | NOR19910712 | HITEC PRODUCTS |
14:17:30 | 45 | THORSEN Thea | NOR19920315 | HITEC PRODUCTS |
14:17:30 | 46 | WILD Kirsten | NED19821015 | HITEC PRODUCTS |
14:15:00 | 51 | NEBEN Amber | USA19750218 | BEPINK |
14:15:00 | 52 | PATTARO Francesca | ITA19950312 | BEPINK |
14:15:00 | 53 | SANGUINETI Ilaria | ITA19940415 | BEPINK |
14:15:00 | 54 | VALSECCHI Silvia | ITA19820719 | BEPINK |
14:15:00 | 55 | WILLIAMS Georgia | NZL19930825 | BEPINK |
14:15:00 | 56 | ZABELINSKAYA Olga | RUS19800510 | BEPINK |
14:12:30 | 61 | BATAGELJ Polona | SLO19890607 | BTC CITY LJUBLJANA |
14:12:30 | 62 | BUJAK Eugenia | POL19890625 | BTC CITY LJUBLJANA |
14:12:30 | 63 | LECHNER Corinna | GER19940810 | BTC CITY LJUBLJANA |
14:12:30 | 64 | PAVLUKHINA Olena | AZE19890301 | BTC CITY LJUBLJANA |
14:12:30 | 65 | PLICHTA Anna | POL19920210 | BTC CITY LJUBLJANA |
14:12:30 | 66 | RADOTIC Mia | CRO19841202 | BTC CITY LJUBLJANA |
14:10:00 | 71 | ARMSTRONG Kristin | USA19730811 | TWENTY16 – RIDEBIKER |
14:10:00 | 72 | DRAGOO Allie | USA19891217 | TWENTY16 – RIDEBIKER |
14:10:00 | 73 | DYGERT Chloe | USA19970101 | TWENTY16 – RIDEBIKER |
14:10:00 | 74 | FOREMAN-MACKEY Annie | CAN19910626 | TWENTY16 – RIDEBIKER |
14:10:00 | 75 | JACKSON Alison | CAN19881214 | TWENTY16 – RIDEBIKER |
14:10:00 | 76 | THOMAS Leah | USA19890530 | TWENTY16 – RIDEBIKER |