Ursprünglich sollte im Zuge der WorldTour-Reform die Anzahl der Erstliga-Teams auf 17 reduziert werden. Doch Ende des Jahres entschied der Radsportweltverband UCI die Anzahl für die Saison 2017 bei 18 zu belassen, weil sonst eine Mannschaft leer ausgehen müssen. Nach dem Aus der Teams IAM und Tinkoff sind Bora-hansgrohe und das neu formierte Bahrain-Merida-Team in die erste Liga aufgestiegen.

Ab 2019 wird die Zahl der WorldTour-Teams dann auf 17 reduziert, ab 2020 sollen nur noch 16 Mannschaften eine Erstliga-Lizenz erhalten. Der Verband hat eine Arbeitsgruppe eingerichtet, um offene Fragen zu klären.

Dem ursprünglich mit Unterstützung einer chinesischen Firma geplanten Team TJ Sports wurde die Lizenz zunächst verweigert. Im Dezember sprang dann ein Geldgeber aus Dubai ein und rettete den Fortbestand des Teams Lampre. Im Dezember teilte die UCI mit, dass “nach einer vollständigen Überprüfung der Unterlagen hinsichtlich der verschiedenen Kriterien für die Vergabe von Lizenzen (sportliche, finanzielle, administrative und ethische) die Lizenzkommission beschlossen hat, dem Team UAE Abu Dhabi eine UCI WorldTour-Lizenz für einen Zeitraum von zwei Jahren zu erteilen“.

Für die WorldTour-Saison 2017 gilt auch ein neues Ranking-System (weitere Infos hier).

Die Mannschaften:

ALM

AG2R LA MONDIALE

FRA EUR
       
BAGDONAS Gediminas 26.12.85   LTU
BAKELANTS Jan 14.02.86   BEL
BARBIER Rudy 18.12.92   FRA
BARDET Romain 09.11.90   FRA
BERARD Julien 27.07.87   FRA
CHEREL Mikael 17.03.86   FRA
CHEVRIER Clement 29.06.92   FRA
DOMONT Axel 07.08.90   FRA
DUMOULIN Samuel 20.08.80   FRA
DUPONT Hubert 13.11.80   FRA
DUVAL Julien 27.05.90   FRA
ENGER Sondre Holst 17.12.93   NOR
FRANK Mathias 09.12.86   SUI
GASTAUER Ben 14.11.87   LUX
GAUTIER Cyril 26.09.87   FRA
GENIEZ Alexandre 16.04.88   FRA
GOUGEARD Alexis 05.03.93   FRA
HOULE Hugo 27.09.90   CAN
JAUREGUI Quentin 22.04.94   FRA
LATOUR Pierre Roger 12.10.93   FRA
MONTAGUTI Matteo 06.01.84   ITA
NAESEN Oliver 16.09.90   BEL
POZZOVIVO Domenico 30.11.82   ITA
RIBLON Christophe 17.01.81   FRA
VANDENBERGH Stijn 25.04.84   BEL
VUILLERMOZ Alexis 01.06.88   FRA
             

AST

ASTANA PRO TEAM

KAZ ASI
  ARU Fabio 03.07.90   ITA    
BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello 25.02.90   ESP
BIZHIGITOV Zhandos 10.06.91   KAZ
BRESCHEL Matti 31.08.84   DEN
CATALDO Dario 17.03.85   ITA
CHERNETSKI Sergei 09.04.90   RUS
DE VREESE Laurens 29.09.88   BEL
FOMINYKH Daniil 28.08.91   KAZ
FUGLSANG Jakob 22.03.85   DEN
GATTO Oscar 01.01.85   ITA
GRIVKO Andrey 07.08.83   UKR
GRUZDEV Dmitriy 13.03.86   KAZ
HANSEN Jesper 23.10.90   DEN
KAMYSHEV Arman 14.03.91   KAZ
KANGERT Tanel 11.03.87   EST
KOZHATAYEV Bakhtiyar 28.03.92   KAZ
LOPEZ MORENO Miguel Angel 04.02.94   COL
LUTSENKO Alexey 07.09.92   KAZ
MOSER Moreno 25.12.90   ITA
SANCHEZ GIL Luis León 24.11.83   ESP
SCARPONI Michele 25.09.79   ITA
STALNOV Nikita 14.09.91   KAZ
TIRALONGO Paolo 08.07.77   ITA
TLEUBAYEV Ruslan 07.03.87   KAZ
VALGREN ANDERSEN Michael 07.02.92   DEN
ZEITS Andrey 14.12.86   KAZ
             

TBM

BAHRAIN – MERIDA

BRN ASI
       
AGNOLI Valerio 06.01.85   ITA
ARASHIRO Yukiya 22.09.84   JPN
BOARO Manuele 12.03.87   ITA
BOLE Grega 13.08.85   SLO
BONIFAZIO Niccolo’ 29.10.93   ITA
BOZIC Borut 08.08.80   SLO
BRAJKOVIC Janez 18.12.83   SLO
CINK Ondrej 07.12.90   CZE
COLBRELLI Sonny 17.05.90   ITA
FENG Chun Kai 02.11.88   TPE
GASPAROTTO Enrico 22.03.82   ITA
GRMAY Tsgabu Gebremaryam 25.08.91   ETH
HAUSSLER Heinrich 25.02.84   AUS
INSAUSTI IRASTORZA Ion Ander 13.12.92   ESP
IZAGUIRRE INSAUSTI Jon 04.02.89   ESP
MORENO BAZAN Javier 18.07.84   ESP
NAVARDAUSKAS Ramunas 30.01.88   LTU
NIBALI Antonio 23.09.92   ITA
NIBALI Vincenzo 14.11.84   ITA
PELLIZOTTI Franco 15.01.78   ITA
PIBERNIK Luka 23.10.93   SLO
SIUTSOU Kanstantsin 09.08.82   BLR
VISCONTI Giovanni 13.01.83   ITA
WANG Meiyin 26.12.88   CHN
             

BMC

BMC RACING TEAM

USA AME
       
BOOKWALTER Brent 16.02.84   USA
CARUSO Damiano 12.10.87   ITA
DE MARCHI Alessandro 19.05.86   ITA
DENIS Rohan 28.05.90   AUS
DILLIER Silvan 03.08.90   SUI
DRUCKER Jean-Pierre 03.09.86   LUX
ELMIGER Martin 23.09.78   SUI
HERMANS Ben 08.06.86   BEL
KÜNG Stefan 16.11.93   SUI
MOINARD Amael 02.02.82   FRA
OSS Daniel 13.01.87   ITA
PORTE Richie 30.01.85   AUS
QUINZIATO Manuel 30.10.79   ITA
ROCHE Nicholas 03.07.84   IRL
ROSSKOPF Joseph 05.09.89   USA
SANCHEZ GONZALEZ Samuel 05.02.78   ESP
SCHÄR Michael 29.09.86   SUI
SCOTSON Miles 18.01.94   AUS
SENNI Manuel 11.03.92   ITA
TEUNS Dylan 01.03.92   BEL
VAN AVERMAET Greg 17.05.85   BEL
VAN GARDEREN Tejay 12.08.88   USA
VENTOSO ALBERDI Francisco Jose 06.05.82   ESP
VLIEGEN Loïc 20.12.93   BEL
WYSS Danilo 26.08.85   SUI
             

BOH

BORA – HANSGROHE

GER EUR
       
ARCHBOLD Shane 02.02.89   NZL
BÁRTA Jan 07.12.84   CZE
BENEDETTI Cesare 03.08.87   ITA
BENNETT Sam 16.10.90   IRL
BODNAR Maciej 07.03.85   POL
BUCHMANN Emanuel 18.11.92   GER
BURGHARDT Marcus 30.06.83   GER
KOLÁR Michal 21.12.92   SVK
KONIG Leopold 15.11.87   CZE
KONRAD Patrick 13.10.91   AUT
MAJKA Rafal 12.09.89   POL
MCCARTHY Jay 08.09.92   AUS
MENDES José 24.04.85   POR
PELUCCHI Matteo 21.01.89   ITA
PFINGSTEN Christoph 20.11.87   GER
POLJANSKI Pawel 06.05.90   POL
SAGAN Juraj 23.12.88   SVK
SAGAN Peter 26.01.90   SVK
SARAMOTINS Aleksejs 08.04.82   LAT
SCHILLINGER Andreas 13.07.83   GER
SCHWARZMANN Michael 07.01.91   GER
SELIG Rüdiger 19.02.89   GER
             

CDT

CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM

USA AME
       
BETTIOL Alberto 29.10.93   ITA
BROWN Nathan 07.07.91   USA
CANTY Brendan 17.01.92   AUS
CARTHY Hugh 09.07.94   GBR
CLARKE Simon 18.07.86   AUS
CLARKE William 11.04.85   AUS
CRADDOCK Lawson 20.02.92   USA
DOMBROWSKI Joseph Lloyd 12.05.91   USA
FORMOLO Davide 25.10.92   ITA
HOWES Alex 01.01.88   USA
KOREN Kristijan 25.11.86   SLO
LANGEVELD Sebastian 17.01.85   NED
MULLEN Ryan 07.08.94   IRL
PHINNEY Taylor 27.06.90   USA
ROLLAND Pierre 10.10.86   FRA
SCULLY Thomas 14.01.90   NZL
SLAGTER Tom-Jelte 01.07.89   NED
TALANSKY Andrew 23.11.88   USA
URAN URAN Rigoberto 26.01.87   COL
VAN ASBROECK Tom 19.04.90   BEL
VAN BAARLE Dylan 21.05.92   NED
VANMARCKE Sep 28.07.88   BEL
VILLELLA Davide 27.06.91   ITA
WIPPERT Wouter 14.08.90   NED
WOODS Michael 12.10.86   CAN

FDJ

FDJ

FRA EUR
       
BONNET William 25.06.82   FRA
CIMOLAI Davide 13.08.89   ITA
COURTEILLE Arnaud 13.03.89   FRA
DELAGE Mickael 06.08.85   FRA
DEMARE Arnaud 26.08.91   FRA
GUARNIERI Jacopo 14.08.87   ITA
KONOVALOVAS Ignatas 08.12.85   LTU
LADAGNOUS Matthieu 12.12.84   FRA
LE BON Johan 03.10.90   FRA
LE GAC Olivier 27.08.93   FRA
LUDVIGSSON Tobias 22.02.91   SWE
MANZIN Lorrenzo 26.07.94   FRA
MOLARD Rudy 17.09.89   FRA
MORABITO Steve 30.01.83   SUI
PINEAU Cedric 08.05.85   FRA
PINOT Thibaut 29.05.90   FRA
REICHENBACH Sébastien 28.05.89   SUI
REZA Kevin 18.05.88   FRA
ROUX Anthony 18.04.87   FRA
ROY Jérémy 22.06.83   FRA
SARREAU Marc 10.06.93   FRA
VAUGRENARD Benoit 05.01.82   FRA
VICHOT Arthur 26.11.88   FRA
             

LTS

LOTTO SOUDAL

BEL EUR
       
ARMEE Sander 10.12.85   BEL
BAK Lars Ytting 16.01.80   DEN
BENOOT Tiesj 11.03.94   BEL
BOECKMANS Kris 13.02.87   BEL
DE BIE Sean 03.10.91   BEL
DE BUYST Jasper 24.11.93   BEL
DE CLERCQ Bart 26.08.86   BEL
DE GENDT Thomas 06.11.86   BEL
DEBUSSCHERE Jens 28.08.89   BEL
FRISON Frederik 28.07.92   BEL
GALLOPIN Tony 24.05.88   FRA
GREIPEL André 16.07.82   GER
HANSEN Adam James 11.05.81   AUS
HOFLAND Moreno 31.08.91   NED
MAES Nikolas 09.04.86   BEL
MARCZYNSKI Tomasz 06.03.84   POL
MONFORT Maxime 14.01.83   BEL
ROELANDTS Jurgen 02.07.85   BEL
SIEBERG Marcel 30.04.82   GER
VALLS FERRI Rafael 25.06.87   ESP
VAN DER SANDE Tosh 28.11.90   BEL
VANENDERT Jelle 19.02.85   BEL
VERVAEKE Louis 06.10.93   BEL
WALLAYS Jelle 11.05.89   BEL
WELLENS Tim 10.05.91   BEL
             

MOV

MOVISTAR TEAM

ESP EUR
       
AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey 29.08.86   CRC
ANACONA GOMEZ Winner Andrew 11.08.88   COL
BARBERO CUESTA Carlos 29.04.91   ESP
BENNATI Daniele 24.09.80   ITA
BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto 13.10.89   COL
CARRETERO Héctor 28.05.95   ESP
CASTROVIEJO Jonathan 27.04.87   ESP
DE LA PARTE GONZALEZ Victor 22.06.86   ESP
DOS SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson 06.03.89   POR
DOWSETT Alex 03.10.88   GBR
ERVITI OLLO Imanol 15.11.83   ESP
FERNANDEZ ANDUJAR Ruben 01.03.91   ESP
HERRADA LOPEZ Jesus 26.07.90   ESP
HERRADA LOPEZ Jose 01.10.85   ESP
IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 07.10.87   ESP
MALORI Adriano 28.01.88   ITA
MORENO Daniel 05.09.81   ESP
QUINTANA ROJAS Dayer Uberney 10.08.92   COL
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander 04.02.90   COL
ROJAS Jose 08.06.85   ESP
SOLER GIMENEZ Marc 22.11.93   ESP
SUTHERLAND Rory 08.02.82   AUS
SÜTTERLIN Jasha 04.11.92   GER
VALVERDE BELMONTE Alejandro 25.04.80   ESP
             

ORS

ORICA – SCOTT

AUS OCE
       
ALBASINI Michael 20.12.80   SUI
BEWLEY Sam 22.07.87   NZL
CHAVES RUBIO Jhoan Esteban 17.01.90   COL
DOCKER Mitch 02.10.86   AUS
DURBRIDGE Luke 09.04.91   AUS
EWAN Caleb 11.07.94   AUS
GERRANS Simon 16.05.80   AUS
HAYMAN Mathew 20.04.78   AUS
HEPBURN Michael 17.08.91   AUS
HOWSON Damien 13.08.92   AUS
IMPEY Daryl 06.12.84   RSA
JUUL JENSEN Christopher 06.07.89   DEN
KEUKELEIRE Jens 23.11.88   BEL
KLUGE Roger 05.02.86   GER
KREUZIGER Roman 06.05.86   CZE
MEZGEC Luka 27.06.88   SLO
NIELSEN Magnus Cort 16.01.93   DEN
PLAZA MOLINA Ruben 29.02.80   ESP
TUFT Svein 09.05.77   CAN
VERONA Carlos 04.11.92   ESP
YATES Adam 07.08.92   GBR
YATES Simon 07.08.92   GBR
             

QST

QUICK – STEP FLOORS

BEL EUR
       
ALAPHILIPPE Julian 11.06.92   FRA
BAUER Jack 07.04.85   NZL
BOONEN Tom 15.10.80   BEL
BRAMBILLA Gianluca 22.08.87   ITA
CAPECCHI Eros 13.06.86   ITA
DE LA CRUZ MELGAREJO David 06.05.89   ESP
DECLERCQ Tim 21.03.89   BEL
DEVENYNS Dries 22.07.83   BEL
GAVIRIA RENDON Fernando 19.08.94   COL
GILBERT Philippe Marc Jacky 05.07.82   BEL
JUNGELS Bob 22.09.92   LUX
KITTEL Marcel 11.05.88   GER
LAMPAERT Yves 10.04.91   BEL
MARTIN Daniel 20.08.86   IRL
MARTINELLI Davide 31.05.93   ITA
RICHEZE Maximiliano Ariel 07.03.83   ARG
SABATINI Fabio 18.02.85   ITA
SERRY Pieter 21.11.88   BEL
ŠTYBAR Zdenek 11.12.85   CZE
TERPSTRA Niki 18.05.84   NED
TRENTIN Matteo 02.08.89   ITA
VAKOČ Petr 11.07.92   CZE
VELITS Martin 21.02.85   SVK
VERMOTE Julien 26.07.89   BEL
             

DDD

TEAM DIMENSION DATA

RSA AFR
       
ANTON HERNANDEZ Igor 02.03.83   ESP
BERHANE Natnael 05.01.91   ERI
BOASSON HAGEN Edvald 17.05.87   NOR
CAVENDISH Mark 21.05.85   GBR
CUMMINGS Stephen 19.03.81   GBR
DOUGALL Nick 21.11.92   RSA
EISEL Bernhard 17.02.81   AUT
FARRAR Tyler 02.06.84   USA
FRAILE MATARRANZ Omar 17.07.90   ESP
GIBBONS Ryan 13.08.94   RSA
HAAS Nathan 12.03.89   AUS
JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem 06.09.87   RSA
JANSE VAN RENSBURG Reinardt 03.02.89   RSA
KING Benjamin 22.03.89   USA
KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi 23.01.94   ERI
MORTON Lachlan 02.01.92   AUS
NIYONSHUTI Adrien 02.01.87   RWA
PAUWELS Serge 21.11.83   BEL
REGUIGUI Youcef 09.01.90   ALG
RENSHAW Mark 22.10.82   AUS
SBARAGLI Kristian 08.05.90   ITA
TEKLEHAIMANOT Daniel 10.11.88   ERI
THOMSON Jay Robert 12.04.86   RSA
THWAITES Scott 12.02.90   GBR
VAN ZYL Johann 02.02.91   RSA
VENTER Jaco 13.02.87   RSA
             

KAT

TEAM KATUSHA ALPECIN

SUI EUR
       
BELKOV Maxim 09.01.85   RUS
BYSTRØM Sven Erik 21.01.92   NOR
GONÇALVES José 13.02.89   POR
HALLER Marco 01.04.91   AUT
HOLLENSTEIN Reto 22.08.85   SUI
KIŠERLOVSKI Robert 09.08.86   CRO
KOCHETKOV Pavel 07.03.86   RUS
KRISTOFF Alexander 05.07.87   NOR
KUZNETSOV Viacheslav 24.06.89   RUS
LAMMERTINK Maurits 31.08.90   NED
LOSADA ALGUACIL Alberto 28.02.82   ESP
MACHADO Tiago 18.10.85   POR
MARTIN Tony 23.04.85   GER
MORKOV Michael 30.04.85   DEN
PLANCKAERT Baptiste 28.09.88   BEL
ŠPILAK Simon 23.06.86   SLO
TAARAMÄE Rein 24.04.87   EST
VICIOSO ARCOS Ángel 13.04.77   ESP
ZABEL Rick 07.12.93   GER
ZAKARIN Ilnur 15.09.89   RUS
             

TLJ

TEAM LOTTO NL – JUMBO

NED EUR
       
BATTAGLIN Enrico 17.11.89   ITA
BENNETT George 07.04.90   NZL
BOOM Lars 30.12.85   NED
CAMPENAERTS Victor 28.10.91   BEL
CASTELIJNS Twan 23.01.89   NED
CLEMENT Stef 24.09.82   NED
DE TIER Floris 20.01.92   BEL
GESINK Robert 31.05.86   NED
GROENEWEGEN Dylan 21.06.93   NED
KEIZER Martijn 25.03.88   NED
KRUIJSWIJK Steven 07.06.87   NED
LEEZER Thomas 26.12.85   NED
LINDEMAN Bert-Jan 16.06.89   NED
LOBATO DEL VALLE Juan Jose 30.12.88   ESP
MARTENS Paul 26.10.83   GER
ROGLIČ Primož 29.10.89   SLO
ROOSEN Timo 11.01.93   NED
VAN DEN BROECK Jurgen 01.02.83   BEL
VAN EMDEN Jos 18.02.85   NED
WAGNER Robert Thomas 17.04.83   GER
WYNANTS Maarten 13.05.82   BEL
             

SKY

TEAM SKY

GBR EUR
       
BOSWELL Ian 07.02.91   USA
DEIGNAN Philip 07.09.83   IRL
ELISSONDE Kenny 22.07.91   FRA
FROOME Christopher 20.05.85   GBR
GOLAS Michal 29.04.84   POL
HENAO GOMEZ Sebastian 05.08.93   COL
HENAO MONTOYA Sergio Luis 10.12.87   COL
INTXAUSTI ELORRIAGA Beñat 20.03.86   ESP
KENNAUGH Peter 15.06.89   GBR
KIRYIENKA Vasil 28.06.81   BLR
KNEES Christian 05.03.81   GER
KWIATKOWSKI Michal 02.06.90   POL
LANDA MEANA Mikel 13.12.89   ESP
LOPEZ GARCIA David 13.05.81   ESP
NIEVE ITURRALDE Mikel 26.05.84   ESP
POELS Wout 01.10.87   NED
PUCCIO Salvatore 31.08.89   ITA
ROSA Diego 27.03.89   ITA
ROWE Luke 10.03.90   GBR
STANNARD Ian 25.05.87   GBR
THOMAS Geraint 25.05.86   GBR
VAN POPPEL Danny 26.07.93   NED
VIVIANI Elia 07.02.89   ITA
WISNIOWSKI Lukasz 07.12.91   POL
             

SUN

TEAM SUNWEB

GER EUR
       
ARNDT Nikias 18.11.91   GER
BARGUIL Warren 28.10.91   FRA
BAUHAUS Phil 08.07.94   GER
CURVERS Roy 27.12.79   NED
DE BACKER Bert 02.04.84   BEL
DUMOULIN Tom 11.11.90   NED
FRÖHLINGER Johannes 09.06.85   GER
GESCHKE Simon 13.03.86   GER
HAGA Chad 26.08.88   USA
KELDERMAN Wilco 25.03.91   NED
MATTHEWS Michael James 26.09.90   AUS
PREIDLER Georg 17.06.90   AUT
SINKELDAM Ramon 09.02.89   NED
STAMSNIJDER Tom 15.05.85   NED
TEN DAM Laurens 13.11.80   NED
TEUNISSEN Mike 25.08.92   NED
TIMMER Albert 13.06.85   NED
VEELERS Tom 14.09.84   NED
WAEYTENS Zico 29.09.91   BEL
             

TFS

TREK – SEGAFREDO

USA AME
       
ALAFACI Eugenio 09.08.90   ITA
BEPPU Fumiyuki 10.04.83   JPN
BRÄNDLE Matthias 07.12.89   AUT
COLEDAN Marco 22.08.88   ITA
CONTADOR VELASCO Alberto 06.12.82   ESP
DE KORT Koen 08.09.82   NED
DEGENKOLB John 07.01.89   GER
DIDIER Laurent 19.07.84   LUX
FELLINE Fabio 29.03.90   ITA
GOGL Michael 04.11.93   AUT
HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 28.09.81   ESP
IRIZAR ARANBURU Markel 05.02.80   ESP
MARTINS CARDOSO André Santos 03.09.84   POR
MOLLEMA Bauke 26.11.86   NED
NIZZOLO Giacomo 30.01.89   ITA
PANTANO GOMEZ Jarlinson 19.11.88   COL
PEDERSEN Mads 18.12.95   DEN
RAST Gregory 17.01.80   SUI
REIJNEN Kiel 01.06.86   USA
STETINA Peter 08.08.87   USA
THEUNS Edward 30.04.91   BEL
ZUBELDIA AGIRRE Haimar 01.04.77   ESP
             
UAD UAE ABU DHABI UAE  
  ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin 15.01.88   COL    
  BONO Matteo 11.11.83   ITA    
  CONTI Valerio 30.03.93   ITA    
  ĐURASEK Kristijan 26.07.87   CRO    
  FARIA DA COSTA Rui Alberto 05.10.86   POR    
  FERRARI Roberto 09.03.83   ITA    
  GUARDINI Andrea 12.06.89   ITA    
  KUMP Marko 09.09.88   SLO    
  LAENGEN Vegard Stake 07.02.89   NOR    
  MARCATO Marco 11.02.84   ITA    
  MEINTJES Louis 21.02.92   RSA    
  MODOLO Sacha 19.06.87   ITA    
  MOHORIC Matej 19.10.94   SLO    
  MORI Manuele 09.08.80   ITA    
  NIEMIEC Przemyslaw 11.04.80   POL    
  POLANC Jan 06.05.92   SLO    
  SWIFT Ben 05.11.87   GBR    
  ULISSI Diego 15.07.89   ITA