Die Straßenrad-Weltmeisterschaft 2019 wird vom 22. bis 29. September 2019 in Yorkshire ausgetragen. Der BDR hat das Aufgebot für die Titelkämpfe bekannt gegeben. Unten aufgeführt sind die Athleten nach den Disziplinen. 

Männer
Mannschaftszeitfahren: 3 Startplätze Männer

Tony Martin (Eschborn/Jumbo-Visma)
Jasha Sütterlin (Freiburg/Movistar)
Nils Politt (Hürth/Katusha-Alpecin)

Einzelzeitfahren: 2 Startplätze

Tony Martin (Eschborn/Jumbo-Visma)
Nils Politt (Hürth/Katusha-Alpecin)

Straßenrennen: 8 Startplätze

Pascal Ackermann (Minfeld/Bora-hansgrohe)
Nikias Arndt (Köln/Team Sunweb)
Marcus Burghardt (Samerberg/Bora-hansgrohe)
John Degenkolb (Oberursel/Trek-Segafredo)
Simon Geschke (Freiburg/CCC Team)
Jonas Koch (Schwäbisch-Hall/CCC Team)
Nils Politt (Hürth/Katusha-Alpecin)
Jasha Sütterlin (Freiburg/Movistar Team)

Ersatz: Andreas Schillinger (Amberg/Bora-hansgrohe)

 

Elite Frauen (6 Startplätze Straßenrennen, 2 Startplätze Einzelzeitfahren, 3 Startplätze Teamzeitfahren)

Lisa Brennauer  (Jahrgang 1988/Durach/WNT-Rotor Pro Cycling)  – EZ – MZ – STR
Katrin Hammes (1989/Köln/ WNT-Rotor Pro Cycling) – STR
Lisa Klein (1996/Saarbrücken/Canyon SRAM) EZ – MZ – STR
Franziska Koch (2000/Mettmann/Team Sunweb) – STR
Clara Koppenburg (1995/Lörrach/WNT-Rotor Pro Cycling) – STR
Mieke Kröger (1993/Bielefeld/Virtu Cycling) MZ
Liane Lippert (1998/Friedrichshafen/ Team Sunweb) STR

U23 Männer (5/2)

Patrick Haller (Heizomat rad-net.de) – Jahrgang 1997 in Ingolstadt – STR
Miguel Heidemann (Herrmann Radteam) – Jahrgang 1998 in Trier – ZTF und STR
Leon Heinschke (Team Sunweb Development) – Jahrgang 1999 in Frankfurt/Oder – STR
Juri Hollmann (Katusha Alpecin (Stagiaire) – Verein/Club: Heizomat rad-net.de  – Jahrgang 1999 in Berlin – ZF 
Jonas Rutsch (Team Lotto-Kern Haus)  – Jahrgang 1998 in Erbach – STR
Georg Zimmermann (Tirol Cycling Team) – Jahrgang 1997 in Augsburg – STR

Junioren (5 /2)

Marco Brenner (RSG Ansbach) – Jahrgang 2002 in Augsburg – ZF und Straße
Michel Heßmann (RSV Unna) – Jahrgang 2001 in Münster – ZF und Straße
Linus Rosner (VC Ratisbona Regensburg) – Jahrgang 2001 in Regensburg – STR
Georg Steinhauser (RU 1913 Wangen) – Jahrgang 2001 in Lindenberg – STR
Hannes Wilksch (RSC Luckau) – Jahrgang 2001 in Prietzen – STR

Juniorinnen (4/2)

Paula Leonhardt  (SC Berlin) – Jahrgang 2002  – ZF und STR
Lucy Mayrhofer (RV Radlerlust Gomaringen) –  Jahrgang 2002  – ZF und STR
Friederike Stern (RV Elxleben)  – Jahrgang 2001 – STR
Anna Helene Zdun (RSV Osterweddingen) – Jahrgang 2001  -STR

 

 


Die Termine:

Sonntag, 22. September
Staffel Elite Frauen und Männer (13:10 Uhr) | 28 km |  2 Runden |  Harrogate–Harrogate 

Montag, 23. September 
ITT Juniorinnen 14 km|  1 Harrogate–Harrogate 
ITT Junioren 28 | Harrogate–Harrogate 

Dienstag, 24. September
ITT Männer (U23) (10:10 Uhr) | 32,5 km | Ripon–Harrogate 
ITT Elite Frauen (14:40 Uhr) | 32,5 km Ripon–Harrogate 

Mittwoch, 25. September
ITT Elite Männer (13:10 Uhr) | 54 km | Northallerton–Harrogate 

Donnerstag, 26. September
Junioren (12:10 Uhr) | 147 km Richmond–Harrogate 

Freitag, 27. September
Juniorinnen 8:40 Uhr | 92 km Doncaster–Harrogate 
Männer U23 (12:10 Uhr) | 193 km Doncaster–Harrogate 

Samstag, 28. September
Elite Frauen (11:40 Uhr) | 150 km | Bradford–Harrogate 

Sonntag, 29. September
Elite Männer (8:40 Uhr) | 285 km | Leeds–Harrogate