Rad-WM 2021: Das ist das Aufgebot des BDR für die Straßenrad-WM in Flandern

Der Bund Deutscher Radfahrer hat sein Aufgebot für die Straßen-Weltmeisterschaft in Belgien (19.-26. September 2021) bekannt gegeben. Das sind die deutsches Teams für #Flanders2021.

Der Bund Deutscher Radfahrer hat den Kader für die Straßen-WM 2021 bekanntgegeben. Während bei den Frauen und für die Einzelzeitfahren die Startplätze vergeben sind, wird für das Straßenrennen der Männer, der U23 und auch bei den Junioren & Juniorinnen die endgültige Entscheidung erst am Wochenende fallen. “Die endgültige Entscheidung der Nominierung findet nach einer Leistungsüberprüfung am kommenden Wochenende statt”, heißt es in einer Mitteilung des BDR.
Die WM beginnt bereits am Sonntag mit dem Einzelzeitfahren der Männer. Dort werden der Deutsche Zeitfahrmeister Tony Martin und Max Walscheid an den Start gehen.

Die deutschen Teams bei der WM:

Elite Männer
Straßenrennen (mögliche Starterzahl 6)
Pascal Ackermann (Jahrgang 1994/Minfeld/BORA-hansgrohe)
Nikias Arndt (1991/Köln/Team DSM)
John Degenkolb (1988/Oberursel/Lotto-Soudal) *
Jonas Koch (1993/Rottweil/Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) *
Nils Politt (1994/Hürth/BORA-hansgrohe)
Max Schachmann (1994/Brescia/BORA-hansgrohe) *
Georg Zimmermann (1997/Augsburg/Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)

Ersatz
Jonas Rutsch (1998/Erlenbach/EF Education-Nippo)
Jannik Steimle (1996/Weilheim/Deceuninck-Quick-Step)

Einzelzeitfahren (2)
Tony Martin (1985/Eschborn/Team Jumbo-Visma)
Max Walscheid (1993/Team Qhubeka-NextHash)

Team Relay (3)
Nikias Arndt (1991/Köln/Team DSM)
Tony Martin (1985/Eschborn/Team Jumbo-Visma)
Max Walscheid (1993/Team Qhubeka-NextHash)

Elite Frauen
Straßenrennen (7)
Lisa Brennauer (1988/Durach/Ceratizit-WNT Pro Cycling Team)
Kathrin Hammes (1989/Köln/Ceratizit-WNT Pro Cycling Team)
Romy Kasper (1988/Leipzig/Jumbo-Visma Women)
Lisa Klein (1996/Erfurt/Canyon//SRAM Racing)
Franziska Koch (2000/Mettmann/Team DSM)
Mieke Kröger (1993/Bielefeld/Team Coop-Hitec Products)
Liane Lippert (1998/Friedrichshafen/Team DSM)

Ersatz
Hannah Ludwig (2000/Canyon//SRAM Racing)

Einzelzeitfahren (2)
Lisa Brennauer (1988/Durach/Ceratizit-WNT Pro Cycling Team)
Lisa Klein (1996/Erfurt/Canyon // SRAM Racing)

Team Relay (3)
Lisa Brennauer (1988/Durach/Ceratizit-WNT Pro Cycling)
Lisa Klein (1996/Erfurt/Canyon // SRAM Racing)
Mieke Kröger (1993/Bielefeld/Coop Hitec Products)

U23 Männer
Straßenrennen (6)
Pirmin Benz (2000/rad-net ROSE Team) *
Maurice Ballerstedt (2001/Jumbo-Visma Development)
Kim Heiduk (2000/Team Lotto – Kern Haus) *
Leon Heinschke (1999/Development Team DSM) *
Michel Heßmann (2001/Jumbo-Visma Development)
Tom Lindner (2001/P&S Metalltechnik)
Niklas Märkl (1999/Team DSM)
Marius Mayrhofer (2000/Development Team DSM)
Tim Torn Teutenberg (2002/Leopard Pro Cycling) *

Einzelzeitfahren (2)
Maurice Ballerstedt (2001/Jumbo-Visma Development)
Michel Heßmann (2001/Jumbo-Visma Development)

Junioren
Straßenrennen (5)
Cedric Abt (2003/RC Pfullendorf)
Matteo Groß (2004/RV Concordia Reute) *
Emil Herzog (2004/SG Simmerberg) *
Moritz Kärsten (2003/RSC Linden)
Luis Joe Lührs (2003/RC Die Schwalben München)
Daniel Schrag (2003/Radteam Aichach)

Einzelzeitfahren (2)
Moritz Kärsten (2003/RSC Linden)
Luis Joe Lührs (2003/RC Die Schwalben München)

Juniorinnen
Straßenrennen (5)
Justyna Czapla (2004/RV Union 1886 Nürnberg) *
Lana Eberle (2003/RSV Edelweiß Oberhausen) *
Selma Lantzsch (2003/RSV SC Lübben)
Antonia Niedermaier (2003/RSV Götting Bruckmühl)
Linda Riedmann (2003/RV Concordia Karbach)
Marla Sigmund (2003/RG Hamburg) *
Jette Simon (2004/1. FC Kaiserslautern)

Einzelzeitfahren (2)
Selma Lantzsch (2003/RSV RC Lübben)
Antonia Niedermaier (2003/RSV Götting-Bruckmühl)

*Entscheidung über Nominierung noch nicht gefallen