Der Bund Deutscher Radfahrer (BDR) hat das Aufgebot für die Straßen-Weltmeisterschaften vom 19. bis 27. September in Richmond im US-Bundesstaat Virginia bekanntgegeben. Im Zeitfahren hat Deutschland zwei Startplätze, im Straßenrennen maximal neun. Im Zeitfahren wird neben Tony Martin Nikias Arndt starten. Patrick Gretsch und Jasha Sütterlin, die im vorläufigen Kaden waren, werden bei der WM nicht dabei sein. Dass Marcel Kittel nicht starten wird, war schon nach der Präsentation des vorläufigen Kaders klar.

 

Der deutsche WM-Kader:

 

Elite Männer:
Zeitfahren:
Tony Martin (Etixx-QuickStep/Eschborn)
Nikias Arndt (Giant-Alpecin/Bonn)

Straßenrennen:
John Degenkolb (Giant-Alpecin)
André Greipel (Lotto-Soudal)
Johannes Fröhlinger (Giant-Alpecin)
Simon Geschke (Giant-Alpecin)
Marcel Sieberg (beide Lotto-Soudal)
Christian Knees (Sky)
Paul Martens (LottoNL-Jumbo)
Tony Martin (Etixx-QuickStep)
Paul Voß (Bora Argon 18)

 

Elite Frauen:

Zeitfahren:
Lisa Brennauer (Velocio-Sram/Durach)
Trixi Worrack (Velocio-Sram/Bad Doberan)
Mieke Kröger (Velocio-Sram/Bielefeld
Corinna Lechner (BTC City Ljubljana/Erfurt)

Straßenrennen:
Charlotte Becker (Wiggle–Honda)
Lisa Brennauer (Velocio-Sram)
Kathrin Hammes (Tibco-SVB)
Romy Kasper (Boels-Dolmans)
Claudia Lichtenberg (Liv-Plantur)
Stephanie Pohl (RSC Cottbus)
Trixi Worrack (Velocio-Sram)
Ersatz: Hanka Kupfernagel (Maxx-Solar)

 

Männer U23:

Zeitfahren:
Lennard Kämna (Stölting)
Maximilian Schachmann (AWT Greenway)

Straßenrennen:
Jan Dieteren (Leopard Devolopment Team)
Lennard Kämna (Stölting)
Jonas Koch (rad-net ROSE Team)
Nils Politt (Stölting)
Maximilian Schachmann (AWT Greenway)
Ersatz: Johannes Weber (Stuttgart)

Junioren:
Zeitfahren:
Leo Appelt (Blau Gelb Langenhagen)
Max Singer (RV Wanderer Schorndorf)
Straßenrennen:
Leo Appelt (Blau Gelb Langenhagen)
Patrick Haller (RSC Ingolstadt)
Max Kanter (RSC Cottbus)
Martin Salmon (RV Dudenhofen)
Max Singer (RV Wanderer Schorndorf)
Georg Zimmermann (E-Racers Augsburg)

Juniorinnen:
Zeitfahren:
Christa Riffel (RSV Edelweiß Oberhausen)
Straßenrennen:
Liane Lippert (Seerose Friedrichshafen)
Lisa Neumüller (RSV Kolbermoor)
Lena Ostler (Equipe Velo Oberland)
Christa Riffel (RSV Edelweiß Oberhausen)