Der Frauenwettbewerb wird am Vormittag ausgetragen (Ab 10 Uhr deutscher Zeit), die Männer starten am Nachmittag (ab 14 Uhr deutscher Zeit). Die Frauen absolvieren 32,3 Kilometer. Der Wettbewerb der Männer führt über 45,7 km.

Profil der Zeitfahrstrecken

Titelverteidiger sind Ellen van Dijk (Niederlande) und Victor Campenaerts (Belgien). 

Startzeiten Männer (deutsche Zeit = +1h):

13:00 BAGDONAS, Gediminas LTU
13:01 GOLOVASH, Oleksandr UKR
13:02 MACHADO, Tiago POR
13:03 DUNBAR, Edward IRL
13:04 OVECHKIN, Artem RUS
13:05 BÁRTA, Jan CZE
13:06 MATHIS, Marco GER
13:07 QUAADE, Rasmus Christian DEN
13:08 TANFIELD, Harry GBR
13:09 DE LA PARTE, Victor ESP
13:10 VAN BAARLE, Dylan NED
13:11 PAILLOT, Yoann FRA
13:12 LAMPAERT, Yve BEL
13:01 MOSER, Moreno ITA
13:14 NAVARDAUSKAS, Ramunas LTU
13:15 LUDVIGSSON, Tobias SWE
13:16 SAMOILAU, Branislau BLR
13:17 GRIVKO, Andrey UKR
13:18 GONÇALVES, José POR
13:19 BRÄNDLE, Matthias AUT
13:20 ČANECKY, Marek SVK
13:21 EVTUSHENKO, Alexander RUS
13:22 ČERNÝ, Josef CZE
13:23 KÜNG, Stefan SUI
13:24 BIALOBLOCKI, Marcin POL
13:25 SCHACHMANN, Maximilian GER
13:26 MADSEN, Martin Toft DEN
13:27 DOWSETT, Alex GBR
13:28 CASTROVIEJO, Jonathan ESP
13:29 VAN EMDEN, Jos NED
13:30 GOUGEARD, Alexis Frau
13:31 GANNA, Filippo ITA
13:32 MULLEN, Ryan IRL
13:33 CAMPENAERTS, Victor BEL

 

 

Startliste Frauen (deutsche Zeit = +1h):

09:00 JASEKOVÁ, Tatiana SVK
09:01 LAIZANE, Lija LAT
09:02 BURNS, Eileen  IRL
09:03 SHAPIRA, Omer  ISR
09:04 SHEKEL, Olga  UKR
09:05 LØNNE, Rikke  DEN
09:06 PLIASKINA, Anastasiia  RUS
09:07 PLICHTA, Anna  POL
09:08 LABOUS, Juliette  FRA
09:09 WORRACK, Trixi  GER
09:10 CAVALLI, Marta  ITA
09:11 MURPHY, Kelly  IRL
09:12 COVRIG, Ana Maria  ROM
09:13  PAVLUKHINA, Olena  AZE
09:14 MACHAČOVÁ, Jarmila  CZE
09:15 GAFINOVITZ, Rotem  ISR
09:16 HANSELMANN, Nicole  SUI
09:17 RITTER, Martina  AUT
09:18 RAGAZINSKIENE, Daiva  LTU
09:19 KONONENKO, Valeriya  UKR
09:20 LEPISTÖ, Lotta Pauliina  FIN
09:21 GULLIKSEN, Line Marie NOR
09:22 BUJAK, Eugenia  SLO
09:23 MATHIESEN, Pernille DEN
09:24 OYARBIDE JIMENEZ, Lourdes  ESP
09:25 SYRADOEVA, Margarita  RUS
09:26 SIMMONDS, Hayley  GBR
09:27 PAWLOWSKA, Katarzyna  POL
09:28 VAN DER BREGGEN, Anna  NED
09:29 CORDON RAGOT, Audrey  FRA
09:30 BRENNAUER, Lisa  GER
09:31 LONGO BORGHINI, Elisa  ITA
09:32 DUYCK, Ann-Sophie  BEL
09:33 VAN DIJK, Ellen  NED